BMX Amplepuis - Section du Val de Reins Cycliste : site officiel du club de cyclisme de AMPLEPUIS - clubeo

LES ENTRAÎNEMENTS

  LES DATES A RETENIR:

Dimanche 11 Mars: 1er manche du championnat à Dardilly

Samedi 30 juin : BBQ à midi pour finir tous ensemble avant la pause estivale

Samedi 8 septembre: Après midi découverte- 14h00 à 16H00

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Planning entrainements

Mercredi 21 février

14H00-15H30          - Entraîneur : Géraud et Léo– Parent : Jacques

Samedi 24 février

9H30-11H30 :          - Entraîneurs : Lionel et Quentin

14H00-16H00 :   - Entraîneur : Sylvain

Mercredi 28 février

14H00-15H30          - Entraîneur : Géraud et Léo– Parent : Stéphanie

 

MARS  2018

Samedi 03 Mars (Trophé des Rvioles - Mours Romans - Niveau Challenge France)

9H30-11H30 :          - Entraîneurs : Lionel et Quentin

9H30-11H30 : 

14H00-16H00 :        Entraîneur : Sylvain

Mercredi 07 Mars

14H00-15H30          - Entraîneur : Géraud et Léo– Parent : Emilie Chenaud

Samedi 10 Mars: TRAVAUX – Mise en place du drain sous virage N°3- Besoin de quelques parents (à confirmer fonction dispo conducteurs)

(Dimanche 11 Mars - Course à Dardilly ouvert à tous les pilotes)

9H30-11H30 :          - Entraîneurs Lionel et Quentin

14H00-16H00 :        Entraîneur : Sylvain

Mercredi 14 Mars

14H00-15H30          - Entraîneur : Géraud et Léo– Parent : Céline Fleury

Samedi 17 Mars (AURA - Yzeure (03) - Pilotes sélectionnés par Sylvain)

9H30-11H30 :          - Entraîneurs : Lionel et Quentin

14H00-16H00 :   - Entraîneur : Sylvain

Mercredi 21 Mars

14H00-15H30          - Entraîneur : Géraud et Léo– Parent : Delphine Tournus

Samedi 24 Mars (Dimanche 25 Mars - Course à Meyzieu- ouvert à tous les pilotes)

9H30-11H30 :          - Entraîneurs : Lionel et Quentin

14H00-16H00 :   - Entraîneur : Sylvain

Mercredi 28 Mars

14H00-15H30          - Entraîneur : Géraud et Léo– Parent : Kathleen Mangin

Samedi 31 Mars

9H30-11H30 :          - Entraîneurs : Lionel et Quentin

14H00-16H00 :   - Entraîneur : A définir (Sylvain est à St Quentin)

Stage pour les pilotes "Challenge France" et 3 autres 1 jour
Un "start" le 17-02-18 et Section Pro Mours Erwan le 16-02-18 2 jours
Elle n'est pas belle notre piste ! 5 jours
Nathalie CHEVALLIER et 6 autres 8 jours
Ets DUMONTET 8 jours
Mercredi 14 février entraîneur : Yann Chaffiotte 8 jours
Encore la neige !! et Préparation du panneau "Ets Tardy" 9 jours
PILOTES CHALLENGE FRANCE 2018 11 jours
03-02-18 9 : nouvelles photos 11 jours
03-02-18 9 et 10 autres 11 jours
03-02-18 8 : nouvelles photos 11 jours
03-02-18 7 : nouvelles photos 11 jours
03-02-18 6 : nouvelles photos 11 jours
03-02-18 5 : nouvelles photos 11 jours
03-02-18 4 : nouvelles photos 12 jours

COMPETITIONS

 Compétitions 2018:

Code couleurs

Vert : Championnat Ain-Rhône ouvert à tous les pilotes -Bleu : Rhône-Alpes pour pilotes aguerris (Sélection faite par Sylvain) – Rouge : Uniquement pilotes qualifiés à l'issu du championnat Rhône-Alpes 2016.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Avignon : 27 et 28 Janvier 2018

 Dates du championnat Ain-Rhône 2018

11/03/2018 DARDILLY
25/03/2018 MEYZIEU
28/04/2018 NEUVILLE
27/05/2018 SAINTE CONSORCE
09/06/2018 BEYNOST

Dimanche 23 Septembre : M6 : AMPLEPUIS

Samedi 6 Octobre : M7 : FINALE : LIMONEST

Auvergne-Rhône Alpes
17-18 Mars : Yzeure (03)

5-6 Mai : Championnat AURA Montmélian (73)

29-30 SEPTEMBRE : Lavilledieu (07)

13-14 OCTOBRE: Chabeuil (26)

Challenge France (1/4 Sud Est)

7-8 AVRIL: Montelimar (26)

12-13 MAI : Cavaillon (84)

2-3 JUIN: Mours Romans (26)

Coupe de France

31 Mars - 01 AVRIL: St Quentin en Yvelines ( Ok Syl)

21 et 22 Avril : Joué les Tours  ( Ok Syl)

19 et 20 Mai : La Roche sur Yon

26 et 27 Mai : Calais

16 et 17 Juin : St Etienne  ( Ok Syl)

Finale championnat de France

23 et 24  Juin : TF - Schweinheim (67)

6 au 8 juillet : Sarzeau (56)