BMX Amplepuis - Section du Val de Reins Cycliste : site officiel du club de cyclisme de AMPLEPUIS - clubeo

2ème Manche a Dardilly

7 mai 2017 - 21:26

La pluie nous ayant épargné ou presque , belle journée pour nos 24 pilotes inscrits a cette compétition .

Les résultats suivront mais en attendant voici quelques photos ...

Vous pourrez en voir plus dans l'onglet " photos "

Article:

Eléna François gagne à Dardilly.

 Ce dimanche 7 Mai avait lieu la deuxième manche du championnat Ain-Rhône BMX à Dardilly. Après sa victoire, il y a un mois à Meyzieu, Eléna Francois avait fait le déplacement bien décidé à briller sur la magnifique piste Dardilloise.

Les manches sont lancées,  Elèna prendre la tête des opérations jusqu’en finale ou elle passera la ligne d’arrivée loin devant ses concourantes.

Très belle course pour cette jeune fille grand espoir du Val de Reins Cycliste.

Vingt-quatre « Rider » du Val de Reins étaient présents, la moitié des pilotes passeront les manches.

Alessio Tournus, plus jeune pilote du club accédera à sa première finale, la relève de la section BMX est assurée.

On notera les belles prestations de Remi Maire et Lionel Zitelli pour leur première participation à une manche du championnat.

Prochain rendez-vous, dimanche 14 Mai à Lempdes (63) pour les pilotes qualifiés au Challenge de France, ¼ Sud-Est.

Résultats:

AIN/RHONE 2017 DARDILLY dimanche 7 mai 2017
                               
                               
NOMS PRENOMS CATEGORIE PLAQUES RACE COULOIR M1 M2 M3 1/16e 1/8e QUART DEMI FINALE
TOURNUS ALESSIO PRE LICE 42 T 6 4 8 2 6 3 4         6
DUCARRE NOAH POUSSIN 62 D 10 4 8 2 5 5 5          
BOYER HUGO PUPILLE 35 B 14 6 3 5 3 4 4     6    
DUGELET STANISLAS PUPILLE 76 D 12 5 1 7 5 4 7          
MAIRE REMI PUPILLE 65 M 12 3 5 6 6 5 4     6    
BUNIET KENZO BENJAMIN 44 B 21 5 1 7 3 2 3     3 8  
CHANTEUR MATHIEU BENJAMIN 36 C 18 3 5 6 7 7 7          
MAIRE HUGO BENJAMIN 13 M 19 6 3 5 4 4 4     3 7  
TOURNUS ESTEBAN BENJAMIN 57 T 18 4 8 2 4 4 5     5    
VANNIER TOM BENJAMIN 58 V 22 4 8 2 4 4 5     5    
BAZIN LUCAS MINIME 18 B 29 6 3 5 3 3 3     5    
BRAZ LEON MINIME 09 B 27 7 6 1 2 2 2     4 5  
CHANTEUR ALEXY MINIME 61 C 24 4 8 2 5 6 6          
CHEVALIER NATHAN MINIME 28 C 26 5 1 7 5 6 5          
FOURNEL THEO MINIME 40 F 28 2 7 4 4 6 5     6    
FRANCOIS ELENA MINIME 42 F 23 8 2 3 1 1 1         1
MALLIERE NATHAN MINIME 92 M 27 3 5 7 3 3 3     6    
CHEVALIER THIBAULT CADET 62 C 31 7 6 1 3 3 3       5  
GRIVOLAT SARAH CADET 80 G 30 8 2 3 1 1 1         2
SEMAY MATHIEU CADET 23 S 33 3 5 6 6 6 6          
PEQUIGNOT GERAUD JUNIOR 16 P 39 4 8 2 4 4 4       7  
PONCIN PIERRE JUNIOR 20 P 36 1 4 8 6 5 7          
ZITELLI LIONEL JUNIOR 44 Z 39 2 7 4 5 5 5          
DESROCHES QUENTIN 3e CATE 31 D 36 7 6 1 5 4 8          

 

 

 

Commentaires

COMPETITIONS

 Compétitions 2018:

Code couleurs

Vert : Championnat Ain-Rhône ouvert à tous les pilotes -Bleu : Rhône-Alpes pour pilotes aguerris (Sélection faite par Sylvain) – Rouge : Uniquement pilotes qualifiés à l'issu du championnat Rhône-Alpes 2016.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Dates du championnat Ain-Rhône 2018


27/05/2018 SAINTE CONSORCE
09/06/2018 BEYNOST

Dimanche 23 Septembre : M6 : AMPLEPUIS

Samedi 6 Octobre : M7 : FINALE : LIMONEST

Auvergne-Rhône Alpes

29-30 SEPTEMBRE : Lavilledieu (07)

13-14 OCTOBRE: Chabeuil (26)

Challenge France (1/4 Sud Est)

2-3 JUIN: Mours Romans (26)

Coupe de France

31 Mars - 01 AVRIL: St Quentin en Yvelines ( Ok Syl)

21 et 22 Avril : Joué les Tours  ( Ok Syl)

19 et 20 Mai : La Roche sur Yon

26 et 27 Mai : Calais

16 et 17 Juin : St Etienne  ( Ok Syl)

Finale championnat de France

23 et 24  Juin : TF - Schweinheim (67)

6 au 8 juillet : Sarzeau (56)

 

 

 

 

 

 

 

 

RÉSULTATS COURSES 2017

CHALLENGE France 2018 MONTELIMAR Dimanche 8 Avril            
NOMS PRENOMS CATE Plaques M1 M2 M3 1/8e QUART DEMI FINALE
FRANCOIS Eléna Minime 42F 3 3 4       4
BRAZ Léon Minime 09B 5 3 5        
CHEVALIER Thibault Cadet 62C 5 5 3 3 8   8
DEMOLLIERE Erwan Cadet 46D 1 1 1 1 1 1 1
SEMAY Mathieu Junior 23S 5 6 4        
CHAFFIOTE Yann Junior 26C 1 2 1 1 1 1 1
AIN/RHONE 2018 MEYZIEU Dimanche 25 mars
                                 
NOMS PRENOMS CATE Plaques RACE COULOIR M1 M2 M3 TOTAL 1/16e 1/8e QUART DEMI FINALE
BAJAS Alexis Poussin 79B 11 6 3 5 3 3 4 10     5    
DUMONTET BARBIER Esteban Poussin 81D 6 5 1 7 6 6 5 17          
SKOWRONSKI Vincent Poussin 28S 10 4 8 2 6 6 6 18          
TOURNUS Alessio Poussin 42T 7 7 6 1 2 2 2 6     4 7  
VIAL Yanis Poussin 86V 6 2 7 4 7 7 6 20          
AUBONNET Nathan Pupille 75A 13 4 8 2 6 6 6 18          
BOYER Hugo Pupille 35B 18 8 2 3 1 1 1 3     2 6 (chu)  
LEVEQUE Maélan Pupille 64L 14 4 8 2 5 6 5 16          
SKOWRONSKI Noah Pupille 27S 14 5 1 7 6 5 6 17          
BUNIET Kenzo Benjamin 44B 19 7 6 1 3 5 3 11       5  
MAIRE Rémi Benjamin 65M 19 5 1 7 6 6 7 19          
MANGIN Tao Benjamin 11M 19 3 5 6 7 7 6 20          
TOURNUS Estéban Benjamin 57T 22 3 5 6 5 4 5 14          
FRANCOIS Eléna Minime 42F 23 8 2 3 1 1 1 3       1 1
CHEVALIER Nathan Minime 28C 24 4 8 2 2 3 2 7       8 (chu)  
MAIRE Hugo Minime 13M 24 7 6 1 3 2 3 8       5  
DEMOLLIERE Erwan Cadet 46D 28 8 2 3 1 1 1 3       1 1
FOURNEL Théo Cadet 40F 29 2 7 4 6 6 5 17          
MALLIERE Nathan Cadet 92M 31 5 1 7 4 4 4 12       6  
SEMAY Mathieu Junior 23S 32 5 1 7 5 5 7 17          
TERRASSE Pierre Olivier 3ème Catégorie 41T 3 8 2 3 2 1 1 4         2

 

Résultats Dardilly - 1er Manche Ain-Rhône 2018

NOMS PRENOMS CATE Plaques RACE COULOIR M1 M2 M3 TOTAL 1/16e 1/8e QUART DEMI FINALE
BAJAS Alexis Poussin 79B 9 6 3 5 4 3 4 11     6    
DUMONTET BARBIER Esteban Poussin 81D 11 5 1 7 4 4 4 12     7    
SKOWRONSKI Vincent Poussin 28S 13 4 8 2 4 5 5 14          
TOURNUS Alessio Poussin 42T 13 8 2 3 1 1 1 3     4 6  
AUBONNET Nathan Pupille 75A 20 3 5 6 5 5 5 15          
BOYER Hugo Pupille 35B 19 4 8 2 2 2 2 6     3 4 6
BRAZ Oscar Pupille 26B 23 5 1 7 2 5 1 8     5    
DUCARRE Noah Pupille 62D 23 4 8 2 4 4 4 12     8    
GIRAUD Sam Pupille 82G 16 3 5 6 6 6 6 18          
LEVEQUE Maélan Pupille 64L 18 5 1 7 5 5 5 15          
MARION Louis Pupille 66M 22 4 8 2 2 4 3 9     7    
SKOWRONSKI Noah Pupille 27S 17 5 1 7 6 5 4 15          
BUNIET Kenzo Benjamin 44B 28 3 5 6 3 3 4 10     2 7  
MAIRE Rémi Benjamin 65M 29 6 3 5 4 4 4 12     6    
MANGIN Tao Benjamin 11M 27 6 3 5 6 6 6 18          
THIEBAUT Mani Benjamin 55T 27 3 5 6 5 5 5 15          
TOURNUS Estéban Benjamin 57T 28 4 8 2 5 5 5 15          
FRANCOIS Eléna Minime 42F 30 8 2 3 1 1 1 3       1 1
BLANCHARD Lilian Minime 81B 35 5 1 7 5 (chu)                
BRAZ Léon Minime 09B 32 6 3 5 2 2 2 6     2 4 8(chu)
CHEVALIER Nathan Minime 28C 35 6 3 5 4 4 4 12     6    
MAIRE Hugo Minime 13M 32 7 6 1 3 4 6 (chu) 13     4 5  
CHEVALIER Thibault Cadet 62C 37 6 3 5 2 3 2 7       4 7
DEMOLLIERE Erwan Cadet 46D 37 7 6 1 1 1 1 3       1 1
MALLIERE Nathan Cadet 92M 40 6 3 5 4 4 4 12       7  
THIEBAUT Mattéo Cadet 70T 39 3 5 6 4 5 6 15          
SEMAY Mathieu Junior 23S 43 4 8 2 5 5 5 15          
DESROCHES Quentin 3ème Catégorie 31D 44 5 1 7 5 5 4 14          
LANDRY Lucas 3ème Catégorie 29L ABS                        
TERRASSE Pierre Olivier 3ème Catégorie 41T 2 2 7 4 3 3 3 9         3
AURA 2017 PIERRELATTE dimanche 26 mars
                               
                               
NOMS PRENOMS CATEGORIE PLAQUES RACE COULOIR M1 M2 M3 1/16e 1/8e QUART DEMI FINALE
BRAZ LEON MINIME 09B 55 2 7 4 4 7 5          
CHEVALIER NATHAN MINIME 28C 63 1 4 8 8 8 7          
FRANCOIS ELENA MINIME 42F 52 3 5 6 5 5 4          
CHEVALIER THIBAULT CADET 62C 70 4 8 2 8 8 8          
DEMOLLIERE ERWAN CADET 46D 73 8 2 3 1 1 1   2 2 3 3
GRIVOLAT SARAH CADET 80G 66 5 1 7 2 2 2         5
SEMAY MATHIEU CADET 23S 69 5 1 7 6 6 7          
DESROCHES QUENTIN 3e CATEG 31D 89 2 7 4 6 8 8          
                               
CHAFFIOTE Yann CADET   74       2 2 2   chute