BMX Amplepuis - Section du Val de Reins Cycliste : site officiel du club de cyclisme de AMPLEPUIS - clubeo

Bordeaux ....... le bilan..

8 juillet 2017 - 14:58

C’est sur ce genre de manifestation que l’on peut voir le progrès de nos pilotes.

Sylvain passe les manches. Ce n’était pas gagné à l’issu de la première manche ou une petite faute le place 5eme dans la roue du 4eme. Sylvain fera 3 et 4 sur les manches suivant, signe d’une qualification. Très grosse prestation de notre « entraineur référent » qui s’arrêtera en ¼ de finale.

Sarah après une chute en première manche qui ne lui laissait pas beaucoup d’espoir ne s’est pas laissée abattre. 3 eme sur la deuxième manche et 5 eme sur la troisièmes. Dans sa race se trouvait Tessa Martinez qui sera sacrée championne de France.

Yann fera 5 em sur les deux premières manches. Il prend des risques sur la troisieme, mais ne passe pas. C’était sa premier participation à une course de ce niveau. Belle progression pour Yann

On retiendra un énorme évènement en plein centre de Bordeaux, sur la place des Quinconces. Nous avions du mal à imaginer un tel évènement dans notre petit monde du BMX. Une piste éphémère, nationale, virage goudronnés, bute à 6 mètres au cœur de la ville. Des pilotes du VRC étaient sur la piste.  Et dire qu’en dix ans nous n’avons qu’une homologation départementale ! C’est un autre monde.

Les moments forts du weekend :

L’impérial Joris Dodet, vainqueur du time trial et de la finale élite…Vraiment un grand monsieur et super cool dans les stands.

Le titre de champion de France pour Tatyan (BMX St Etienne) en cadet. Il était sur notre piste il y a un mois.

Le public debout pour la deuxième place de « JR » alias « the Pink Panther »(Jean-renaud Ducos de Lahitte). Je vous engage à lire les articles qui expliquent pourquoi il roule en rose.

Je souhaite à tous les pilotes du VRC de pouvoir participer un jour à un tel événement. Entrainez-vous sérieusement, finale championnat de France 2018 à Sarzeau (Bretagne).

Commentaires

COMPETITIONS

 Compétitions 2018:

Code couleurs

Vert : Championnat Ain-Rhône ouvert à tous les pilotes -Bleu : Rhône-Alpes pour pilotes aguerris (Sélection faite par Sylvain) – Rouge : Uniquement pilotes qualifiés à l'issu du championnat Rhône-Alpes 2016.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Dates du championnat Ain-Rhône 2018

Dimanche 23 Septembre : M6 : AMPLEPUIS

Samedi 6 Octobre : M7 : FINALE : LIMONEST

Auvergne-Rhône Alpes

29-30 SEPTEMBRE : Lavilledieu (07)

13-14 OCTOBRE: Chabeuil (26)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RÉSULTATS COURSES 2017

AIN/RHONE 2018 STE CONSORCE dimanche 27 mai
                                 
                                 
NOMS PRENOMS CATE Plaques RACE COULOIR M1 M2 M3 TOTAL 1/16e 1/8e QUART DEMI FINALE
BAJAS Alexis Poussin 79B 7 6 3 5 2 2 2 6     5    
DUMONTET BARBIER Esteban Poussin 81D 13 5 1 7 4 3 3 10     7    
SKOWRONSKI Vincent Poussin 28S 7 4 8 2 5 5 5 15          
TOURNUS Alessio Poussin 42T 10 7 6 1 3 2 2 7     5    
BOYER Hugo Pupille 35B 22 8 2 3 2 2 1 5     2 2 5
BRAZ Oscar Pupille 26B 23 6 3 5 3 2 2 7     3 7(chu)  
SKOWRONSKI Noah Pupille 27S 17 5 1 7 6 5 6 (chu) 17          
BUNIET Kenzo Benjamin 44B 31 7 6 1 2 3 2 7     5    
MAIRE Rémi Benjamin 65M 26 6 3 5 3 2 3 7     4 8 (chu)  
MANGIN Tao Benjamin 11M 30 6 3 5 4 4 4 12     7    
TOURNUS Estéban Benjamin 57T 30 5 1 7 3 3 3 9     6 chu    
BLANCHARD Lilian Minime 81B 36 3 5 6 5 5 5 15          
BRAZ Léon Minime 09B 35 4 8 2 3 3 3 9       5  
CHEVALIER Nathan Minime 28C 35 5 1 7 5 4 5 14          
MAIRE Hugo Minime 13M 35 6 3 5 4 5 4 13       5  
CHEVALIER Thibault Cadet 62C 39 6 3 5 4 4 2 10       5  
DEMOLLIERE Erwan Cadet 46D 37 8 2 3 1 1 1 3       1 4
PUTHINIER Léo Cadet 47P 37 1 4 8 2 8 (chu) 6 16          
SEMAY Mathieu Junior 23S 41 4 8 2 5 5 5 15          
TERRASSE Pierre Olivier 3ème Catégorie 41T ABS                        
CHALLENGE France 2018 MONTELIMAR Dimanche 8 Avril            
NOMS PRENOMS CATE Plaques M1 M2 M3 1/8e QUART DEMI FINALE
FRANCOIS Eléna Minime 42F 3 3 4       4
BRAZ Léon Minime 09B 5 3 5        
CHEVALIER Thibault Cadet 62C 5 5 3 3 8   8
DEMOLLIERE Erwan Cadet 46D 1 1 1 1 1 1 1
SEMAY Mathieu Junior 23S 5 6 4        
CHAFFIOTE Yann Junior 26C 1 2 1 1 1 1 1
AIN/RHONE 2018 MEYZIEU Dimanche 25 mars
                                 
NOMS PRENOMS CATE Plaques RACE COULOIR M1 M2 M3 TOTAL 1/16e 1/8e QUART DEMI FINALE
BAJAS Alexis Poussin 79B 11 6 3 5 3 3 4 10     5    
DUMONTET BARBIER Esteban Poussin 81D 6 5 1 7 6 6 5 17          
SKOWRONSKI Vincent Poussin 28S 10 4 8 2 6 6 6 18          
TOURNUS Alessio Poussin 42T 7 7 6 1 2 2 2 6     4 7  
VIAL Yanis Poussin 86V 6 2 7 4 7 7 6 20          
AUBONNET Nathan Pupille 75A 13 4 8 2 6 6 6 18          
BOYER Hugo Pupille 35B 18 8 2 3 1 1 1 3     2 6 (chu)  
LEVEQUE Maélan Pupille 64L 14 4 8 2 5 6 5 16          
SKOWRONSKI Noah Pupille 27S 14 5 1 7 6 5 6 17          
BUNIET Kenzo Benjamin 44B 19 7 6 1 3 5 3 11       5  
MAIRE Rémi Benjamin 65M 19 5 1 7 6 6 7 19          
MANGIN Tao Benjamin 11M 19 3 5 6 7 7 6 20          
TOURNUS Estéban Benjamin 57T 22 3 5 6 5 4 5 14          
FRANCOIS Eléna Minime 42F 23 8 2 3 1 1 1 3       1 1
CHEVALIER Nathan Minime 28C 24 4 8 2 2 3 2 7       8 (chu)  
MAIRE Hugo Minime 13M 24 7 6 1 3 2 3 8       5  
DEMOLLIERE Erwan Cadet 46D 28 8 2 3 1 1 1 3       1 1
FOURNEL Théo Cadet 40F 29 2 7 4 6 6 5 17          
MALLIERE Nathan Cadet 92M 31 5 1 7 4 4 4 12       6  
SEMAY Mathieu Junior 23S 32 5 1 7 5 5 7 17          
TERRASSE Pierre Olivier 3ème Catégorie 41T 3 8 2 3 2 1 1 4         2

 

Résultats Dardilly - 1er Manche Ain-Rhône 2018

NOMS PRENOMS CATE Plaques RACE COULOIR M1 M2 M3 TOTAL 1/16e 1/8e QUART DEMI FINALE
BAJAS Alexis Poussin 79B 9 6 3 5 4 3 4 11     6    
DUMONTET BARBIER Esteban Poussin 81D 11 5 1 7 4 4 4 12     7    
SKOWRONSKI Vincent Poussin 28S 13 4 8 2 4 5 5 14          
TOURNUS Alessio Poussin 42T 13 8 2 3 1 1 1 3     4 6  
AUBONNET Nathan Pupille 75A 20 3 5 6 5 5 5 15          
BOYER Hugo Pupille 35B 19 4 8 2 2 2 2 6     3 4 6
BRAZ Oscar Pupille 26B 23 5 1 7 2 5 1 8     5    
DUCARRE Noah Pupille 62D 23 4 8 2 4 4 4 12     8    
GIRAUD Sam Pupille 82G 16 3 5 6 6 6 6 18          
LEVEQUE Maélan Pupille 64L 18 5 1 7 5 5 5 15          
MARION Louis Pupille 66M 22 4 8 2 2 4 3 9     7    
SKOWRONSKI Noah Pupille 27S 17 5 1 7 6 5 4 15          
BUNIET Kenzo Benjamin 44B 28 3 5 6 3 3 4 10     2 7  
MAIRE Rémi Benjamin 65M 29 6 3 5 4 4 4 12     6    
MANGIN Tao Benjamin 11M 27 6 3 5 6 6 6 18          
THIEBAUT Mani Benjamin 55T 27 3 5 6 5 5 5 15          
TOURNUS Estéban Benjamin 57T 28 4 8 2 5 5 5 15          
FRANCOIS Eléna Minime 42F 30 8 2 3 1 1 1 3       1 1
BLANCHARD Lilian Minime 81B 35 5 1 7 5 (chu)                
BRAZ Léon Minime 09B 32 6 3 5 2 2 2 6     2 4 8(chu)
CHEVALIER Nathan Minime 28C 35 6 3 5 4 4 4 12     6    
MAIRE Hugo Minime 13M 32 7 6 1 3 4 6 (chu) 13     4 5  
CHEVALIER Thibault Cadet 62C 37 6 3 5 2 3 2 7       4 7
DEMOLLIERE Erwan Cadet 46D 37 7 6 1 1 1 1 3       1 1
MALLIERE Nathan Cadet 92M 40 6 3 5 4 4 4 12       7  
THIEBAUT Mattéo Cadet 70T 39 3 5 6 4 5 6 15          
SEMAY Mathieu Junior 23S 43 4 8 2 5 5 5 15          
DESROCHES Quentin 3ème Catégorie 31D 44 5 1 7 5 5 4 14          
LANDRY Lucas 3ème Catégorie 29L ABS                        
TERRASSE Pierre Olivier 3ème Catégorie 41T 2 2 7 4 3 3 3 9         3
AURA 2017 PIERRELATTE dimanche 26 mars
                               
                               
NOMS PRENOMS CATEGORIE PLAQUES RACE COULOIR M1 M2 M3 1/16e 1/8e QUART DEMI FINALE
BRAZ LEON MINIME 09B 55 2 7 4 4 7 5          
CHEVALIER NATHAN MINIME 28C 63 1 4 8 8 8 7          
FRANCOIS ELENA MINIME 42F 52 3 5 6 5 5 4          
CHEVALIER THIBAULT CADET 62C 70 4 8 2 8 8 8          
DEMOLLIERE ERWAN CADET 46D 73 8 2 3 1 1 1   2 2 3 3
GRIVOLAT SARAH CADET 80G 66 5 1 7 2 2 2         5
SEMAY MATHIEU CADET 23S 69 5 1 7 6 6 7          
DESROCHES QUENTIN 3e CATEG 31D 89 2 7 4 6 8 8          
                               
CHAFFIOTE Yann CADET   74       2 2 2   chute