BMX Amplepuis - Section du Val de Reins Cycliste : site officiel du club de cyclisme de AMPLEPUIS - clubeo

INDOOR INTERNATIONAL DE ST ETIENNE

4 décembre 2017 - 19:27

Samedi 8 et dimanche 9 décembre c’est le 22 eme Indoor international.

Trois pilotes du VRC seront présents, Sylvain, Sarah et Erwan. Toutes les infos et horaires sur le site de St Eteinne BMX.

http://st-etienne-bmx.com/indoor-trophee-des-nations

Les courses seront en direct sur BMX2day :

http://www.bmx2day.com/live-bmx-racing

Infos pratiques

 Dates : 9 et 10 décembre 2017

le samedi de 08h à 23h – course open pro + super-cross
le dimanche de 8h à 18h – toutes les catégories

Tarifs : Adultes 15€/ 1 jour et 22€/ 2 jours
Enfants de 6 à 14 ans : 10€/ 1 jour 12€/ 2 jours

Type de manifestation : Grand public

Lieu : Hall B

Stationnement conseillé : Parking P3 P4 P5

Commentaires

Un "start" le 17-02-18 et Section Pro Mours Erwan le 16-02-18 environ 15 heures
Malgré les quelques gouttes…ça roule au BMX. et Stage sur la piste de Mours Romans environ 21 heures
Elle n'est pas belle notre piste ! 4 jours
Nathalie CHEVALLIER et 6 autres 7 jours
Ets DUMONTET 7 jours
Mercredi 14 février entraîneur : Yann Chaffiotte 7 jours
Encore la neige !! et Préparation du panneau "Ets Tardy" 8 jours
PILOTES CHALLENGE FRANCE 2018 10 jours
03-02-18 9 : nouvelles photos 10 jours
03-02-18 9 et 10 autres 10 jours
03-02-18 8 : nouvelles photos 10 jours
03-02-18 7 : nouvelles photos 10 jours
03-02-18 6 : nouvelles photos 10 jours
03-02-18 5 : nouvelles photos 10 jours
03-02-18 4 : nouvelles photos 11 jours

COMPETITIONS

 Compétitions 2018:

Code couleurs

Vert : Championnat Ain-Rhône ouvert à tous les pilotes -Bleu : Rhône-Alpes pour pilotes aguerris (Sélection faite par Sylvain) – Rouge : Uniquement pilotes qualifiés à l'issu du championnat Rhône-Alpes 2016.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Avignon : 27 et 28 Janvier 2018

 Dates du championnat Ain-Rhône 2018

11/03/2018 DARDILLY
25/03/2018 MEYZIEU
28/04/2018 NEUVILLE
27/05/2018 SAINTE CONSORCE
09/06/2018 BEYNOST

Dimanche 23 Septembre : M6 : AMPLEPUIS

Samedi 6 Octobre : M7 : FINALE : LIMONEST

Auvergne-Rhône Alpes
17-18 Mars : Yzeure (03)

5-6 Mai : Championnat AURA Montmélian (73)

29-30 SEPTEMBRE : Lavilledieu (07)

13-14 OCTOBRE: Chabeuil (26)

Challenge France (1/4 Sud Est)

7-8 AVRIL: Montelimar (26)

12-13 MAI : Cavaillon (84)

2-3 JUIN: Mours Romans (26)

Coupe de France

31 Mars - 01 AVRIL: St Quentin en Yvelines ( Ok Syl)

21 et 22 Avril : Joué les Tours  ( Ok Syl)

19 et 20 Mai : La Roche sur Yon

26 et 27 Mai : Calais

16 et 17 Juin : St Etienne  ( Ok Syl)

Finale championnat de France

23 et 24  Juin : TF - Schweinheim (67)

6 au 8 juillet : Sarzeau (56)