BMX Amplepuis - Section du Val de Reins Cycliste : site officiel du club de cyclisme de AMPLEPUIS - clubeo

PILOTES CHALLENGE FRANCE 2018

8 février 2018 - 19:40

Pour la saison 2018, six pilotes du Val de Reins section BMX se sont qualifiés pour les trois manches du challenge de France.

Ils affronteront les meilleurs pilotes du quart sud-est de la France sur les pistes de Mours-Romans, Montélimar et Cavaillon.

Cette année deux petits nouveaux viennent étoffer le groupe de l’an dernier, Eléna François (Minime) et Léon Braz (Minime). Ils tenteront de se qualifier pour la finale du championnat de France qui aura lieu à  Schweinheim (67).

Les plus grands, à partir de cadet, essaieront de se qualifier pour la finale sur la magnifique piste de Sarzeau (Bretagne).

Commentaires

Stage pour les pilotes "Challenge France" et 3 autres 1 jour
Un "start" le 17-02-18 et Section Pro Mours Erwan le 16-02-18 2 jours
Elle n'est pas belle notre piste ! 5 jours
Nathalie CHEVALLIER et 6 autres 8 jours
Ets DUMONTET 8 jours
Mercredi 14 février entraîneur : Yann Chaffiotte 8 jours
Encore la neige !! et Préparation du panneau "Ets Tardy" 9 jours
PILOTES CHALLENGE FRANCE 2018 11 jours
03-02-18 9 : nouvelles photos 11 jours
03-02-18 9 et 10 autres 11 jours
03-02-18 8 : nouvelles photos 11 jours
03-02-18 7 : nouvelles photos 11 jours
03-02-18 6 : nouvelles photos 11 jours
03-02-18 5 : nouvelles photos 11 jours
03-02-18 4 : nouvelles photos 12 jours

COMPETITIONS

 Compétitions 2018:

Code couleurs

Vert : Championnat Ain-Rhône ouvert à tous les pilotes -Bleu : Rhône-Alpes pour pilotes aguerris (Sélection faite par Sylvain) – Rouge : Uniquement pilotes qualifiés à l'issu du championnat Rhône-Alpes 2016.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Avignon : 27 et 28 Janvier 2018

 Dates du championnat Ain-Rhône 2018

11/03/2018 DARDILLY
25/03/2018 MEYZIEU
28/04/2018 NEUVILLE
27/05/2018 SAINTE CONSORCE
09/06/2018 BEYNOST

Dimanche 23 Septembre : M6 : AMPLEPUIS

Samedi 6 Octobre : M7 : FINALE : LIMONEST

Auvergne-Rhône Alpes
17-18 Mars : Yzeure (03)

5-6 Mai : Championnat AURA Montmélian (73)

29-30 SEPTEMBRE : Lavilledieu (07)

13-14 OCTOBRE: Chabeuil (26)

Challenge France (1/4 Sud Est)

7-8 AVRIL: Montelimar (26)

12-13 MAI : Cavaillon (84)

2-3 JUIN: Mours Romans (26)

Coupe de France

31 Mars - 01 AVRIL: St Quentin en Yvelines ( Ok Syl)

21 et 22 Avril : Joué les Tours  ( Ok Syl)

19 et 20 Mai : La Roche sur Yon

26 et 27 Mai : Calais

16 et 17 Juin : St Etienne  ( Ok Syl)

Finale championnat de France

23 et 24  Juin : TF - Schweinheim (67)

6 au 8 juillet : Sarzeau (56)