BMX Amplepuis - Section du Val de Reins Cycliste : site officiel du club de cyclisme de AMPLEPUIS - clubeo

LES ENTRAÎNEMENTS

En cas d’intempérie un message est mis sur le site avant 8h30 le samedi et 15h00 le mercredi « UNIQUEMENT EN CAS D’ANNULATION ».

Samedi 09 février, interclubs a Roanne. Piste de Mably.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Planning entrainement

 JANVIER 2019

 

Samedi 12 Janvier (tickets comédie a rendre !!! )

9H30-11H30 :          - Entraîneurs: Léo, Lionel

14H00-16H00 :        Entraîneur : Anthony.

entrainement salle bouverie pour cet aprem

Mercredi 16 Janvier

15H45-17H15 - Entraîneur : Nathan (aide : Elena) – Parent : Coralie.

18H00-19H15 : Groupe 3 : Sylvain (salle)

Samedi 19 Janvier

9H30-11H30 :          - Entraîneurs Sylvain, Léo, Lionel

14H00-16H00 :        Entraîneur : Sylvain

Mercredi 23 Janvier

15H45-17H15 - Entraîneur : Nathan (aide : Elena) – Parent : Bénédicte.

18H00-19H15 : Groupe 3 : Sylvain (Salle)

Samedi 26 Janvier

9H30-11H30 :          - Entraîneurs Sylvain, Léo, Lionel

14H00-16H00 :        Entraîneur : Sylvain

Mercredi 30 Janvier

15H45-17H15 - Entraîneur : Nathan (aide : Elena) – Parent : Fanny.

18H00-19H15 : Groupe 3 : Sylvain (salle)

 

Février 2019

Samedi 02 Février

9H30-11H30 :          - Entraîneurs: Léo, Lionel

14H00-16H00 :        Entraîneur : Anthony.

Mercredi 06 Février

15H45-17H15 - Entraîneur : Nathan (aide : Elena) – Parent : à définir

18H00-19H15 : Groupe 3 : Sylvain (salle)

Samedi 09 Février

INTERCLUBS PISTE DE MABLY

Mercredi 13 Février

15H45-17H15 - Entraîneur : Nathan (aide : Elena) – Parent : à définir

18H00-19H15 : Groupe 3 : Sylvain (Salle)

Samedi 16 Février

9H30-11H30 :          - Entraîneurs Sylvain, Léo, Lionel

14H00-16H00 :        Entraîneur : Sylvain

Mercredi 20 Février

15H45-17H15 - Entraîneur : Nathan (aide : Elena) – Parent : à définir

18H00-19H15 : Groupe 3 : Sylvain (salle)

Samedi 23 Février

9H30-11H30 :          - Entraîneurs Sylvain, Léo, Lionel

14H00-16H00 :        Entraîneur : Sylvain

Mercredi 27 Février

15H45-17H15 - Entraîneur : Nathan (aide : Elena) – Parent : à définir

18H00-19H15 : Groupe 3 : Sylvain (salle)

 

COMPÉTITIONS

 Compétitions 2019:

Code couleurs

Vert : Championnat Ain-Rhône ouvert à tous les pilotes -Bleu : Rhône-Alpes pour pilotes aguerris (Sélection faite par Sylvain) – Rouge : Uniquement pilotes qualifiés à l'issu du championnat AURA.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Championnat Ain-Rhône 2019 (Ouvert à tous les pilotes):

En attente dates

 

Indoor Avignon : 2 et 3 février. Pour tous les pilotes.

 

Auvergne-Rhône Alpes : TERRITOIRE 2

 (Qualification pour le Challenge France)

1ère Manche : 28 Septembre 2018 Meyzieu (69)

 2ème Manche : 16/17 Mars 2019 - DARDILLY (69)

3ème Manche : 30/31 Mars 2019  - MONTMELIAN (73)

Championnat BMX AURA le 4 et 5 Mai 2019 à : COURNON BMX (63)

Challenge France (Pilotes qualifiés)

06 et 07 avril Challenge France Pernes Les Fontaines

11 et 12 mai Challenge France Mozac

01 et 02 juin Challenge France St Genest Malifaux

Finale championnat de  France (Pilotes qualifiés)

22 et 23 juin Mours St Eusèbe Auvergne-Rhône-Alpes TFBMX

05, 06 et 07 juillet Calais Hauts de France Chpt de France

 

Coupe de France

12 et 13 janvier Tours Centre Val de Loire Indoor

23 et 24 février Caen Normandie Indoor

23 et 24 mars Trégueux Bretagne Coupe de France

13 et 14 avril Pernes Les Fontaines Provence-Alpes-Côte d’Azur Coupe de France

18 et 19 mai Besançon Bourgogne Franche Comté Coupe de France

09, 09 et 10 juin St Quentin en Yvelines Ile de France Coupe de France

15 et 16 juin Chabeuil Auvergne-Rhône-Alpes Coupe de France

07 et 08 décembre St Etienne Auvergne-Rhône-Alpes Indoor

Coupe d’Europe (Pilotes qualifiés)

30 et 31 mars Verone Italie Coupe d’Europe

19, 20 et 21 avril Zolder Belgique Coupe d’Europe

04 et 05 mai Rade Norvège Coupe d’Europe

25 et 26 mai Sarrians France Coupe d’Europe

11 au 14 juillet Valmiera Lettonie Champ d’Europe

31 août et 01 septembre Peer Belgique Coupe d’Europe

Championnat du monde (Pilotes qualifiés)

23 au 28 juillet Zolder Belgique Champ du Monde

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RÉSULTATS COURSES 2019