BMX Amplepuis - Section du Val de Reins Cycliste : site officiel du club de cyclisme de AMPLEPUIS - clubeo

Course Rhône Alpes – Mauves (07)

26 septembre 2016 - 12:56

Course Rhône Alpes – Mauves (07)

9 pilotes du VRC présent à cette troisième manche du championnat Rhône-Alpes

Après trois belles manches, trois pilotes se sont qualifiés.

Belle prestation de nos pilotes.

    BMX - V R C    -   Rhône Alpes - Mauve 25-09-16      
    Race Couloir M1 M2 M3  1/4  1/2 Finale
46 D         1 1
1
1 2 4
DEMOLLIERE Erwan  
     
78 P         3 3 4 5    
PEILLON Sylvain  
     
26C         3 3 5 7    
CHAFFIOTTE  Yann  
     
31 D         4 5 5      
DESROCHES  Quentin  
     
20 P         4 5 6      
PONCIN Pierre  
     
23 S         6 7 6      
SEMAY Mathieu  
     
09B         8 8 6      
BRAZ Léon  
     
62C         7 5 6      
CHEVALIER Thibault  
     

 

Commentaires

COMPÉTITIONS

 Compétitions 2019:

Code couleurs

Vert : Championnat Ain-Rhône ouvert à tous les pilotes -Bleu : Rhône-Alpes pour pilotes aguerris (Sélection faite par Sylvain) – Rouge : Uniquement pilotes qualifiés à l'issu du championnat AURA.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Championnat Ain-Rhône 2019 (Ouvert à tous les pilotes):

En attente dates

 

Indoor Avignon : 2 et 3 février. Pour tous les pilotes.

 

Auvergne-Rhône Alpes : TERRITOIRE 2

 (Qualification pour le Challenge France)

1ère Manche : 28 Septembre 2018 Meyzieu (69)

 2ème Manche : 16/17 Mars 2019 - DARDILLY (69)

3ème Manche : 30/31 Mars 2019  - MONTMELIAN (73)

Championnat BMX AURA le 4 et 5 Mai 2019 à : COURNON BMX (63)

Challenge France (Pilotes qualifiés)

06 et 07 avril Challenge France Pernes Les Fontaines

11 et 12 mai Challenge France Mozac

01 et 02 juin Challenge France St Genest Malifaux

Finale championnat de  France (Pilotes qualifiés)

22 et 23 juin Mours St Eusèbe Auvergne-Rhône-Alpes TFBMX

05, 06 et 07 juillet Calais Hauts de France Chpt de France

 

Coupe de France

12 et 13 janvier Tours Centre Val de Loire Indoor

23 et 24 février Caen Normandie Indoor

23 et 24 mars Trégueux Bretagne Coupe de France

13 et 14 avril Pernes Les Fontaines Provence-Alpes-Côte d’Azur Coupe de France

18 et 19 mai Besançon Bourgogne Franche Comté Coupe de France

09, 09 et 10 juin St Quentin en Yvelines Ile de France Coupe de France

15 et 16 juin Chabeuil Auvergne-Rhône-Alpes Coupe de France

07 et 08 décembre St Etienne Auvergne-Rhône-Alpes Indoor

Coupe d’Europe (Pilotes qualifiés)

30 et 31 mars Verone Italie Coupe d’Europe

19, 20 et 21 avril Zolder Belgique Coupe d’Europe

04 et 05 mai Rade Norvège Coupe d’Europe

25 et 26 mai Sarrians France Coupe d’Europe

11 au 14 juillet Valmiera Lettonie Champ d’Europe

31 août et 01 septembre Peer Belgique Coupe d’Europe

Championnat du monde (Pilotes qualifiés)

23 au 28 juillet Zolder Belgique Champ du Monde

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RÉSULTATS COURSES 2019