BMX Amplepuis - Section du Val de Reins Cycliste : site officiel du club de cyclisme de AMPLEPUIS - clubeo

Eléna fait briller le Val de Reins Cycliste.

2 avril 2017 - 11:20

Sous la pluie de Meyzieu, 300 pilotes BMX s’affrontaient ce samedi pour la premier manche du championnat  Ain Rhône 2017. La section BMX du Val de Reins Cycliste présentait 25 pilotes.

Un grand nombre de pilotes découvraient la compétition. Sept pilotes se qualifient pour les phases finales et trois arrivent en finale.

 

On notera les très belles manches de nos jeunes pilotes, Alessio Tounus, Maelan Levèque et Stanislas Dugelet. La relève est assurée.

 

Eléna François dans la catégorie Minime fille prend la première place et monte sur la plus haute marche du podium.

AIN/RHONE 2017 MEYZIEU samedi 1 avril
                               
                               
NOMS PRENOMS CATEGORIE PLAQUES RACE COULOIR M1 M2 M3 1/16e 1/8e QUART DEMI FINALE
TOURNUS ALESSIO PRE LICE 42 T 6 5 1 7 2 6 5          
BARRAS GABIN POUSSIN 60 B 9 6 3 5 7 6 5          
DUCARRE NOAH POUSSIN 62 D 8 3 5 6 7 5 5          
LEVEQUE MAELAN POUSSIN 64 L 10 4 8 2 3 7 3          
BUNIET KENZO BENJAMIN 44 B 23 5 1 7 4 4 4     5    
CHANTEUR MATHIEU BENJAMIN 36 C ABS                      
MAIRE HUGO BENJAMIN 13 M 20 6 3 5 2 3 6     3 7  
TOURNUS ESTEBAN BENJAMIN 57 T 24 6 3 5 5 5 5          
VANNIER TOM BENJAMIN 58 V 23 6 3 5 5 5 7          
BOYER HUGO PUPILLE 35 B 17 5 1 7 4 4 4     4 8  
DUGELET STANISLAS PUPILLE 76 D 14 4 8 2 2 4 6          
MIRALLES MATHIAS PUPILLE 38 M 18 3 5 6 6 7 7          
BAZIN LUCAS MINIME 18 B 28 5 1 7 4 4 3     5    
BELLON THOMAS MINIME 10 B 28 1 4 8 7 7 5          
BRAZ LEON MINIME 09 B 30 1 4 8 3 2 3     4 5  
CHANTEUR ALEXY MINIME 61 C 27 1 4 8 6 6 6          
CHEVALIER NATHAN MINIME 28 C 26 3 5 6 7 6 5          
FRANCOIS ELENA MINIME 42 F 25 8 2 3 1 1 1         1
MALLIERES NATHAN MINIME 92 M 26 2 7 4 6 5 8          
CHEVALIER THIBAULT CADET 62 C 33 4 8 2 4 4 4     4 5  
DEMOLLIERE ERWAN CADET 46 D 33 8 2 3 1 1 1     1 7  
GRIVOLAT SARAH CADET 80 G 37 7 6 1 1 2 2         4
PUTHINIER LEO CADET 47 P 33 5 1 7 6 6 5          
SEMAY MATHIEU CADET 23 S 31 2 7 4 6 6 4          
PEQUIGNOT GERAUD JUNIOR 16 P 38 3 5 6 7 6 6          
DESROCHES QUENTIN 3e CATEG 31 D 41 7 6 1 4 4 4         6

 

Commentaires

COMPÉTITIONS

 Compétitions 2019:

Code couleurs

Vert : Championnat Ain-Rhône ouvert à tous les pilotes -Bleu : Rhône-Alpes pour pilotes aguerris (Sélection faite par Sylvain) – Rouge : Uniquement pilotes qualifiés à l'issu du championnat AURA.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Championnat Ain-Rhône 2019 (Ouvert à tous les pilotes):

En attente dates

 

Indoor Avignon : 2 et 3 février. Pour tous les pilotes.

 

Auvergne-Rhône Alpes : TERRITOIRE 2

 (Qualification pour le Challenge France)

1ère Manche : 28 Septembre 2018 Meyzieu (69)

 2ème Manche : 16/17 Mars 2019 - DARDILLY (69)

3ème Manche : 30/31 Mars 2019  - MONTMELIAN (73)

Championnat BMX AURA le 4 et 5 Mai 2019 à : COURNON BMX (63)

Challenge France (Pilotes qualifiés)

06 et 07 avril Challenge France Pernes Les Fontaines

11 et 12 mai Challenge France Mozac

01 et 02 juin Challenge France St Genest Malifaux

Finale championnat de  France (Pilotes qualifiés)

22 et 23 juin Mours St Eusèbe Auvergne-Rhône-Alpes TFBMX

05, 06 et 07 juillet Calais Hauts de France Chpt de France

 

Coupe de France

12 et 13 janvier Tours Centre Val de Loire Indoor

23 et 24 février Caen Normandie Indoor

23 et 24 mars Trégueux Bretagne Coupe de France

13 et 14 avril Pernes Les Fontaines Provence-Alpes-Côte d’Azur Coupe de France

18 et 19 mai Besançon Bourgogne Franche Comté Coupe de France

09, 09 et 10 juin St Quentin en Yvelines Ile de France Coupe de France

15 et 16 juin Chabeuil Auvergne-Rhône-Alpes Coupe de France

07 et 08 décembre St Etienne Auvergne-Rhône-Alpes Indoor

Coupe d’Europe (Pilotes qualifiés)

30 et 31 mars Verone Italie Coupe d’Europe

19, 20 et 21 avril Zolder Belgique Coupe d’Europe

04 et 05 mai Rade Norvège Coupe d’Europe

25 et 26 mai Sarrians France Coupe d’Europe

11 au 14 juillet Valmiera Lettonie Champ d’Europe

31 août et 01 septembre Peer Belgique Coupe d’Europe

Championnat du monde (Pilotes qualifiés)

23 au 28 juillet Zolder Belgique Champ du Monde

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RÉSULTATS COURSES 2019