BMX Amplepuis - Section du Val de Reins Cycliste : site officiel du club de cyclisme de AMPLEPUIS - clubeo

Ste Consorce: Thibault Chevalier en finale

3 juin 2017 - 21:44

Cette manche s'est déroulé sous une pluie battante mais toujours sous la bonne humeur .... 

Pas mal de chutes , des races parfois dures mais nos pilotes n'ont pas démérité .

4 d'entre eux ont percé et ont participé aux finales dont 2 podiums 

 1ère places pour nos 2 "Girls Warriors" Elena et Sarah 

Bravo a tous ....( voir aussi album photo Ste Consorce)

Thibault Chevallier en finale de la 3 eme manche du championnat BMX Ain-Rhône 2017

Ce week-end avait lieu la troisième manche du championnat Ain-Rhône BMX à Sainte Consorce (69). La section BMX du Val de Reins Cycliste avait engagée 23 pilotes.

Quartes pilotes arrivent en finales. Kenzo Buinet en catégorie Benjamin, Elena François en minime, Sarah Grivolat en cadette et Thibault Chevalier en cadet.

Thibault a commencé le BMX il y a 4 ans. Après ses débuts à Dardilly il a rejoint le Val de Reins Cycliste il y a trois ans. Pilote très motivé, toujours présent aux entrainements, Thibault participe aussi cette saison aux manches du challenge de France.

Cette première finale est très encourageante pour la suite des compétitions.

On retrouvera Thibault et tous les pilotes du Val de Reins Cycliste « section BMX » pour la quatrième manche du championnat à Amplepuis le dimanche 2 juillet.

Les résultats :

AIN/RHONE 2017 STE CONSORCE samedi 3 juin
                               
                               
NOMS PRENOMS CATEGORIE PLAQUES RACE COULOIR M1 M2 M3 1/16e 1/8e QUART DEMI FINALE
TOURNUS ALESSIO PRE LICE 42 T 5 5 1 7 5 5 3          
BARRAS GABIN POUSSIN 60 B 9 3 5 6 7 8 3          
LEVEQUE MAELAN POUSSIN 64 L 9 4 8 2 3 5 7          
BOYER HUGO PUPILLE 35 B 15 6 3 5 2 2 2     4 8  
DUGELET STANISLAS PUPILLE 76 D 12 4 8 2 4 6 3     5    
BUNIET KENZO BENJAMIN 44 B 19 6 3 5 3 4 3       3 8
MAIRE HUGO BENJAMIN 13 M 16 6 3 5 3 2 2       5  
TOURNUS ESTEBAN BENJAMIN 57 T 18 5 1 7 5 6 6          
FRANCOIS ELENA MINIME 42 F 20 8 2 3 1 1 1         1
BAZIN LUCAS MINIME 18 B 21 4 8 2 5 6 5          
BLANCHARD LILIAN MINIME 51 B 22 1 4 8 6 7 6          
BRAZ LEON MINIME 09 B 21 6 3 5 4 3 3       5  
CHEVALIER NATHAN MINIME 28 C 23 3 5 6 6 7 6          
FOURNEL THEO MINIME 40 F 22 3 5 6 7 6 7          
GRIVOLAT SARAH CADET 80 G 25 8 2 3 1 2 1         1
CHEVALIER THIBAULT CADET 62 C 26 6 3 5 2 2 2       4 7
COCHARD TITOUAN CADET 59 C 26 3 5 6 5 5 4          
PUTHINIER LEO CADET 47 P 29 4 8 2 5 5 5          
SEMAY MATHIEU CADET 23 S 27 4 8 2 4 2 3       7  
PEQUIGNOT GERAUD JUNIOR 16 P 34 6 3 5 3 4 4       8  
ZITELLI LIONEL JUNIOR 44 Z 34 4 8 2 6 out out          
DESROCHES QUENTIN 3e CATE 31 D 31 7 6 1 4 2 3       5  
LANDRY LUCAS 3e CATE 29 L 32 3 5 6 5 6 3          

Commentaires

COMPÉTITIONS

 Compétitions 2019:

Code couleurs

Vert : Championnat Ain-Rhône ouvert à tous les pilotes -Bleu : Rhône-Alpes pour pilotes aguerris (Sélection faite par Sylvain) – Rouge : Uniquement pilotes qualifiés à l'issu du championnat AURA.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Championnat Ain-Rhône 2019 (Ouvert à tous les pilotes):

En attente dates

 

Indoor Avignon : 2 et 3 février. Pour tous les pilotes.

 

Auvergne-Rhône Alpes : TERRITOIRE 2

 (Qualification pour le Challenge France)

1ère Manche : 28 Septembre 2018 Meyzieu (69)

 2ème Manche : 16/17 Mars 2019 - DARDILLY (69)

3ème Manche : 30/31 Mars 2019  - MONTMELIAN (73)

Championnat BMX AURA le 4 et 5 Mai 2019 à : COURNON BMX (63)

Challenge France (Pilotes qualifiés)

06 et 07 avril Challenge France Pernes Les Fontaines

11 et 12 mai Challenge France Mozac

01 et 02 juin Challenge France St Genest Malifaux

Finale championnat de  France (Pilotes qualifiés)

22 et 23 juin Mours St Eusèbe Auvergne-Rhône-Alpes TFBMX

05, 06 et 07 juillet Calais Hauts de France Chpt de France

 

Coupe de France

12 et 13 janvier Tours Centre Val de Loire Indoor

23 et 24 février Caen Normandie Indoor

23 et 24 mars Trégueux Bretagne Coupe de France

13 et 14 avril Pernes Les Fontaines Provence-Alpes-Côte d’Azur Coupe de France

18 et 19 mai Besançon Bourgogne Franche Comté Coupe de France

09, 09 et 10 juin St Quentin en Yvelines Ile de France Coupe de France

15 et 16 juin Chabeuil Auvergne-Rhône-Alpes Coupe de France

07 et 08 décembre St Etienne Auvergne-Rhône-Alpes Indoor

Coupe d’Europe (Pilotes qualifiés)

30 et 31 mars Verone Italie Coupe d’Europe

19, 20 et 21 avril Zolder Belgique Coupe d’Europe

04 et 05 mai Rade Norvège Coupe d’Europe

25 et 26 mai Sarrians France Coupe d’Europe

11 au 14 juillet Valmiera Lettonie Champ d’Europe

31 août et 01 septembre Peer Belgique Coupe d’Europe

Championnat du monde (Pilotes qualifiés)

23 au 28 juillet Zolder Belgique Champ du Monde

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RÉSULTATS COURSES 2019