BMX Amplepuis - Section du Val de Reins Cycliste : site officiel du club de cyclisme de AMPLEPUIS - clubeo

Alessio Tournus, la relève pour le BMX

17 septembre 2017 - 19:01

Samedi 18 pilotes de la section BMX du Val de Reins Cycliste roulaient sur la piste de Neuville sur Saône pour les 5 eme manche du championnat Ain-Rhône.

Après un début de course difficile sur une piste qu’il ne connaissait pas, Alessio Tournus 6 ans monte pour la première fois sur le podium avec une place de 3 eme en finale. La relève est assurée pour le Val de Reins Cycliste.

On notera aussi la performance de Léon Braz qui arrivera en finale à l’issue d’une demie finale très disputée.

Le BMX Amplepuis vous rappelle que vous pouvez venir essayer ce sport sur la piste de Coucy- Séances découvertes les samedi matin de septembre 9h30 à 11h30

Prochaine course à Limonest, le samedi 23 septembre.

Résultats:

NOMS PRENOMS CATEGORIE PLAQUES RACE COULOIR M1 M2 M3 1/16e 1/8e QUART DEMI FINALE
TOURNUS ALESSIO PRE LICE 42 T 4 5 1 7 6 2 5         3
LEVEQUE MAELAN POUSSIN 64 L 7 4 8 2 4 4 2       5  
BUNIET KENZO BENJAMIN 44 B 17 6 3 5 5 3 4       7  
MAIRE HUGO BENJAMIN 13 M 16 7 6 1 3 3 3       8  
TOURNUS ESTEBAN BENJAMIN 57 T 16 4 8 2 6 7 6          
FRANCOIS ELENA MINIME 42 F 24 7 6 1 4 4 2         4
BLANCHARD LILIAN MINIME 51 B 23 3 5 6 7 6 6       3 8
BRAZ LEON MINIME 09 B 20 6 3 5 3 2 3          
CHEVALIER NATHAN MINIME 28 C 22 4 8 2 6 6 5          
MALLIERE NATHAN MINIME 92 M 21 4 8 2 4 4 4          
GRIVOLAT SARAH CADET 80 G 24 8 2 3 5 2 3         3
CHEVALIER THIBAULT CADET 62 C 25 7 6 1 6 4 6          
DEMOLLIERE ERWAN CADET 46 D 25 4 8 2 3 2 2       2 8
SEMAY MATHIEU CADET 23 S 27 5 1 7 3 3 6       7  
PEQUIGNOT GERAUD JUNIOR 16 P 31 6 3 5 6 5 5          
PONCIN PIERRE JUNIOR 20 P 32 4 8 2 2 3 2       7  
ZITELLI LIONEL JUNIOR 44 Z 33 4 8 2 4 5 5          
TERRASSE PIERRE OLIVIER CRUISER 41 T OUT                      

 

Commentaires

COMPÉTITIONS

 Compétitions 2019:

Code couleurs

Vert : Championnat Ain-Rhône ouvert à tous les pilotes -Bleu : Rhône-Alpes pour pilotes aguerris (Sélection faite par Sylvain) – Rouge : Uniquement pilotes qualifiés à l'issu du championnat AURA.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Championnat Ain-Rhône 2019 (Ouvert à tous les pilotes):

En attente dates

 

Indoor Avignon : 2 et 3 février. Pour tous les pilotes.

 

Auvergne-Rhône Alpes : TERRITOIRE 2

 (Qualification pour le Challenge France)

1ère Manche : 28 Septembre 2018 Meyzieu (69)

 2ème Manche : 16/17 Mars 2019 - DARDILLY (69)

3ème Manche : 30/31 Mars 2019  - MONTMELIAN (73)

Championnat BMX AURA le 4 et 5 Mai 2019 à : COURNON BMX (63)

Challenge France (Pilotes qualifiés)

06 et 07 avril Challenge France Pernes Les Fontaines

11 et 12 mai Challenge France Mozac

01 et 02 juin Challenge France St Genest Malifaux

Finale championnat de  France (Pilotes qualifiés)

22 et 23 juin Mours St Eusèbe Auvergne-Rhône-Alpes TFBMX

05, 06 et 07 juillet Calais Hauts de France Chpt de France

 

Coupe de France

12 et 13 janvier Tours Centre Val de Loire Indoor

23 et 24 février Caen Normandie Indoor

23 et 24 mars Trégueux Bretagne Coupe de France

13 et 14 avril Pernes Les Fontaines Provence-Alpes-Côte d’Azur Coupe de France

18 et 19 mai Besançon Bourgogne Franche Comté Coupe de France

09, 09 et 10 juin St Quentin en Yvelines Ile de France Coupe de France

15 et 16 juin Chabeuil Auvergne-Rhône-Alpes Coupe de France

07 et 08 décembre St Etienne Auvergne-Rhône-Alpes Indoor

Coupe d’Europe (Pilotes qualifiés)

30 et 31 mars Verone Italie Coupe d’Europe

19, 20 et 21 avril Zolder Belgique Coupe d’Europe

04 et 05 mai Rade Norvège Coupe d’Europe

25 et 26 mai Sarrians France Coupe d’Europe

11 au 14 juillet Valmiera Lettonie Champ d’Europe

31 août et 01 septembre Peer Belgique Coupe d’Europe

Championnat du monde (Pilotes qualifiés)

23 au 28 juillet Zolder Belgique Champ du Monde

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RÉSULTATS COURSES 2019