BMX Amplepuis - Section du Val de Reins Cycliste : site officiel du club de cyclisme de AMPLEPUIS - clubeo

Championnats de France SARZEAU

5 juillet 2018 - 13:12

Dimanche 8 juillet

Les quatres pilotes pilotes bmx du Val de Reins Cycliste qualifiés pour la finale du championnat de France étaient en Bretagne.
Sous un soleil de plomb, ils se confrontaient aux meilleurs pilotes nationaux sur la piste de Sarzeau, presqu'île de Rhuys.
Thibault Chevalier et Sarah Grivolat ne parviennent pas à passer les manches et seront éliminés.
Erwan Demolliere se hisse en huitièmes de finale. Dans sa "race" est présent le champion du monde cadet Tatyan Lui Hin Tsan (bmx St Etienne). Après un bon départ Erwan est troisième dans le premier virage, les quatres premier sont qualifiés.
À mi course, la puissance des pilotes fait la différence, Erwan à du mal a suivre le rythme et finira 6 ème.
Pour le VRC, Il ne reste plus que Sylvain Peillon en course qui atteindra les quarts de finale.
Belle prestation des pilotes du VRC l'un des plus petits clubs présent en Bretagne.

Le club organise une séance découverte le samedi 8 septembre de 14h00 à 16h00 sur le piste de Coucy.

Les Championnats de France de BMX auront lieu en Bretagne à Sarzeau, dans le Morbihan, du vendredi 6 au dimanche 8 juillet, une organisation de La Fédération Française de Cyclisme et du Vélo Sport de Rhuys. Cet évènement verra les titres de Champions de France BMX 2018 décernés dans 12 catégories. L’après-midi du samedi 07 juillet sera le temps fort de l’évènement avec les courses des catégories Junior Femme/Homme et Elite Femme/Homme.

Programme du LIVE TV Eurosport du samedi 7 juillet pour 2h15 commenté par Colin Bourgeat et Mickael Clerté (une bonne nouvelle !). Un LIVE internet est prévu par l’organisation durant les 3 jours (lien LIVE à venir…) sauf pour la retransmission TV Eurosport.

TIMING CHALLENGE NATIONAL ET CHAMPIONNATS DE
FRANCE BMX 2018 - SARZEAU
DEFINITION DES BLOCS
CRUISER FEMME 17+
CRUISER HOMME 17/24
CRUISER HOMME 25/29
CRUISER HOMME 30/39
CRUISER HOMME 40/44
CRUISER HOMME 45+
BLOC 2
CRUISER CADET
JUNIOR H/F
ELITE H/F
FEMME 19+
HOMME 17/24
HOMME 25/29
HOMME 30+
BLOC 5
CRUISER JUNIOR
BLOC 6
CADET F/G
Début
Temps Alloué
Vendredi 6 juillet 2018
15:00:00
0:25:00
Essais BLOC 3 - Junior Femme
15:25:00
0:45:00
Essais BLOC 3 - Junior Homme
16:10:00
0:25:00
Essais BLOC 3 - Elite Femme
16:35:00
0:50:00
Essais BLOC 3 - Elite Homme
17:25:00
Time Trial
19:32:00
0:10:00
Cérémonie protocolaire
Début
Temps Alloué
Samedi 7 juillet 2018
8:00:00
1:15:00
Essais BLOC 1
9:15:00
0:20:00
Essais BLOC 2
9:35:00
Manches qualificatives BLOCS 1 & 2
Phases finales BLOCS 1 & 2
Cérémonie protocolaire
13:30:00
0:20:00
Cérémonie d'ouverture
14:00:00
0:30:00
Warm Up BLOC 3 - Junior
14:30:00
0:30:00
Warm Up BLOC 3 - Elite
15:05:00
Manches qualificatives BLOC 3
16:50:00
Phases finales BLOC 3
18:55:00
0:20:00
Cérémonie protocolaire
Début
Temps Alloué
Dimanche 8 juillet 2018
8:00:00
1:35:00
Essais BLOC 4 & 5
9:35:00
Manches qualificatives BLOCS 4 & 5
11:35:00
1:35:00
Essais BLOC 6
13:10:00
Manches qualificatives BLOC 6
Phases finales BLOCS 4, 5 & 6

Commentaires

COMPÉTITIONS

 Compétitions 2019:

Code couleurs

Vert : Championnat Ain-Rhône ouvert à tous les pilotes -Bleu : Rhône-Alpes pour pilotes aguerris (Sélection faite par Sylvain) – Rouge : Uniquement pilotes qualifiés à l'issu du championnat AURA.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Championnat Ain-Rhône 2019 (Ouvert à tous les pilotes):

En attente dates

 

Indoor Avignon : 2 et 3 février. Pour tous les pilotes.

 

Auvergne-Rhône Alpes : TERRITOIRE 2

 (Qualification pour le Challenge France)

1ère Manche : 28 Septembre 2018 Meyzieu (69)

 2ème Manche : 16/17 Mars 2019 - DARDILLY (69)

3ème Manche : 30/31 Mars 2019  - MONTMELIAN (73)

Championnat BMX AURA le 4 et 5 Mai 2019 à : COURNON BMX (63)

Challenge France (Pilotes qualifiés)

06 et 07 avril Challenge France Pernes Les Fontaines

11 et 12 mai Challenge France Mozac

01 et 02 juin Challenge France St Genest Malifaux

Finale championnat de  France (Pilotes qualifiés)

22 et 23 juin Mours St Eusèbe Auvergne-Rhône-Alpes TFBMX

05, 06 et 07 juillet Calais Hauts de France Chpt de France

 

Coupe de France

12 et 13 janvier Tours Centre Val de Loire Indoor

23 et 24 février Caen Normandie Indoor

23 et 24 mars Trégueux Bretagne Coupe de France

13 et 14 avril Pernes Les Fontaines Provence-Alpes-Côte d’Azur Coupe de France

18 et 19 mai Besançon Bourgogne Franche Comté Coupe de France

09, 09 et 10 juin St Quentin en Yvelines Ile de France Coupe de France

15 et 16 juin Chabeuil Auvergne-Rhône-Alpes Coupe de France

07 et 08 décembre St Etienne Auvergne-Rhône-Alpes Indoor

Coupe d’Europe (Pilotes qualifiés)

30 et 31 mars Verone Italie Coupe d’Europe

19, 20 et 21 avril Zolder Belgique Coupe d’Europe

04 et 05 mai Rade Norvège Coupe d’Europe

25 et 26 mai Sarrians France Coupe d’Europe

11 au 14 juillet Valmiera Lettonie Champ d’Europe

31 août et 01 septembre Peer Belgique Coupe d’Europe

Championnat du monde (Pilotes qualifiés)

23 au 28 juillet Zolder Belgique Champ du Monde

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RÉSULTATS COURSES 2019